В рамках Международного полярного года проводилась Высокоширотная арктическая экспедиция «Арктика-2007», которая имеет важнейшее значение для России, как самая крупная экспедиция в высокие Арктические области.

Эта экспедиция к Северному полюсу в 2007 году, в ходе которой впервые в истории люди достигли дна в точке географического северного полюса.
2 августа 2007 года глубоководные обитаемые аппараты "МИР-1" и "МИР-2"погрузились на дно Северного Ледовитого океана и установили флаг России.
Была заложена капсула с российским флагом и посланием потомкам и были взяты пробы грунта и фауны.
Целью экспедиции было в том числе доказать, что хребет Ломоносова, в районе которого по некоторым оценкам находится около 25% мировых запасов углеводородов, является продолжением Сибирской континентальной платформы, что в соответствии с международным морским правом позволило бы России включить хребет в состав своего континентального шельфа и получить эксклюзивное право разрабатывать находящиеся на его территории полезные ископаемые.
По просьбе межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников" среди учеников МБОУ "Алтышевская ООШ " было проведено тестирование об этой экспедиции, чтобы понять информированы ли ребята о событиях и достижениях в области развития арктических регионов России.
Ребята ответили на вопросы тестовых заданий и показали неплохой результат.